返回联盟首页 | 共产党员网

提交者:

小白

标题:

入党手续包括哪些内容?

主要内容:

请问入党手续包括哪些内容?

回复部门:

省委组织部

主要内容:

尊敬的网友您好,感谢您对安徽先锋网的关注!   根据党章和《中国共产党发展党员工作细则》规定,入党手续主要包括以下内容:   (1)要求入党的申请人向党组织提出入党申请;   (2)采取党员推荐或群团组织推优等方式产生入党积极分子人选,由支部委员会研究确定入党积极分子,并报上级党委备案;   (3)组织指定一至两名正式党员作为入党积极分子的培养联系人;   (4)党组织对入党积极分子进行一年以上的教育观察,对基本具备党员条件的,在听取党小组、培养联系人、党员和群众意见的基础上,经支部委员会讨论同意并报上级党委备案后,可列为发展对象;   (5)党支部指定两名正式党员作发展对象入党介绍人;   (6)党组织对发展对象进行政治审查;   (7)对发展对象进行短期集中培训;   (8)支部委员会对发展对象进行严格审查,经集体讨论认为合格后,报具有审批权限的基层党委预审;   (9)基层党委预审后,审查结果书面通知党支部,并向审查合格的发展对象发放《中国共产党入党志愿书》;   (10)支部委员会将基层党委预审合格的发展对象提交支部大会讨论,作出决议,并报上级党组织审批;   (11)上级党委指派党委委员或组织员同发展对象谈话,作进一步的了解;   (12)上级党委集体讨论和表决,将审批意见通知报批的党支部,并报上级党委组织部门备案;   (13)被批准入党的预备党员面向党旗进行入党宣誓;   (14)预备党员预备期满后,向党组织提出书面转正申请,经支部大会讨论通过,报上级党组织批准,转为正式党员。

主办单位:中共安徽省委组织部
承办单位:安徽省党员电化教育中心
协办单位:安徽省农村综合经济信息中心   安徽智农网络科技有限公司

皖ICP备05006509号 网络110 不良信息举报 党建网站联盟 皖公网安备 34011102000450号